Вторник, 24.04.2018, 02:07

e-mail: scool44@rambler.ru

06.04.2018 - вакантных мест для приёма в первый класс - 25

Главная » 2018 » Март » 30 » Гагаринский урок «Космос – это мы»
Гагаринский урок «Космос – это мы»

Информационное сообщение по проведению тематического урока  «Гагаринский урок «Космос – это мы» в Международный день космонавтики и мероприятий по его подготовке.

12 апреля в Международный день космонавтики третий год подряд  проводится урок имени Ю.А. Гагарина «Гагаринский урок «Космос – это мы». Урок включен Министерством образования и науки  России в «Календарь образовательных событий 2017/18 учебного года» и рекомендован к проведению в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации.

Проведение «Гагаринского урока «Космос – это мы» поддержано Государственной корпорацией по космической деятельности «РОСКОСМОС», Россотрудничеством, семьей Ю.А. Гагарина, Союзом журналистов России. Урок инициирован Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом РФ Юрием Валентиновичем Лончаковым (ныне советником генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности РОСКОСМОС) в юбилейный год 55-летия полета Ю.А. Гагарина - в год первого полёта человека в Космос. В 2017 году при содействии Россотрудничества «Гагаринский урок «Космос – это мы» был проведен в 81 стране мира.

В 2017/18 учебном году Гагаринский урок посвящен юбилейным датам                      в истории освоения космоса:

1. 55-летию полета В.В. Терешковой

2. 20-летию нахождения МКС на орбите Земли

3. 30-летию программы «Буран».

Методические рекомендации по организации  Гагаринского урока будут размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Информационно-справочные, фото- и видеоматериалы для проведения урока Гагаринского урока, подготовленные Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальным музеем космонавтики» с  1 апреля 2018 года будут размещены на официальном сайте Мемориального музея космонавтики г. Москвы http://www.kosmo-museum.ru и на официальном сайте Союза журналистов России. С 10 апреля 2018 года будет размещено ежегодное видеообращение космонавтов РОСКОСМОСА с МКС к участникам Гагаринского урока.

Внимание видеоконференция!  2 апреля в 15.00 часов (время московское) из Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики» по адресу: г. Москва, Пр-кт Мира, д.111 состоится видеоконференция. Участники видеоконференции - непосредственные герои событий юбилейных космических дат 2018 года. Широкой аудитории онлайн-вещание будет осуществляться на YouTube-канале «Мемориального музея космонавтики» https://www.youtube.com/channel/UCVe36-sI-nvA1MOHWsBakCQ/feed .

Аудитория видеоконференции: Организаторы Гагаринского урока на местах; Представители Российских Центров науки и культуры в 81 стране мира, дружественных культурных и образовательных учреждений; Координаторы, руководители общеобразовательных организаций и преподаватели 82 субъектов Российской Федерации.

Планируемые участники видеоконференции:

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Волынов Борис Валентинович

Волынова Тамара Федоровна  -  автор книги "Космос. Плеяда Первых".

Филатова (Гагарина) Тамара Дмитриевна

Приглашена Гагарина Галина Юрьевна

Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР Крикалев Сергей Константинович - участник первой долгосрочной экспедиции на МКС

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Гидзенко Юрий Павлович - участник первой долгосрочной экспедиции

Герой Российской Федерации летчик-космонавт РФ Лончаков Юрий Валентинович

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Токарев Валерий Иванович, Глава Звездного городка

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрчихин Федор Николаевич

Директор ГБУК г. Москвы «ММК» Артюхина Наталья Витальевна

Заместитель директора ГБУК г. Москвы «ММК» по научной работе Климентов Вячеслав Львович

По завершении будет сохранена для просмотров запись видеоконференции на YouTube-канале «Мемориального музея космонавтики» https://www.youtube.com/channel/UCVe36-sI-nvA1MOHWsBakCQ/feed .

Конт. тел. отв. за проведение мероприятий «Гагаринский урок «Космос – это мы», координатор проекта, представитель Союза Журналистов России - советник главы ЗАТО г.о. Звездный городок  Московской области Метелковская Елена Анатольевна, тел.: 8-903-721-05-39, metelkovskayaelena@gmail.com

Просмотров: 339 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0

На 15.02.2018 МБОУ СШ №44